+7 (495) 960-00-00

+7 (495) 960-00-00
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УМНЫЙ ДОМ В 2021 РАССКАЗАЛИ ЭКСПЕРТЫ R4S GROUP ЖУРНАЛУ TATLER REAL ESTATE

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УМНЫЙ ДОМ В 2021 РАССКАЗАЛИ ЭКСПЕРТЫ R4S GROUP ЖУРНАЛУ TATLER REAL ESTATE

Первые прототипы современных умных домов появились в США. В пятидесятых инженер Эмиль Матиас оснастил обычный дом пультом дистанционного управления приборами. С его помощью можно было открывать гараж, включать радио и регулировать освещение, находясь в другом помещении. Правда, пульт был совсем не такой, какие в ходу сейчас. Он сообщался с механизмами все теми же проводами – для шестикомнатного дома понадобилось около двух километров кабеля. Следующая успешная попытка была сделана в 1966-м: компьютер Echo IV мог контролировать температуру воздуха, хранить в своей памяти кулинарные рецепты и распечатывать списки покупок.
В 2020-м объем мирового рынка технологий умного дома составил $77,4 млрд, к 2025 году прогнозируется его увеличение до $176 млрд.
В начале года о старте продаж устройств под собственным брендом объявили Сбер и МТС. Умные системы есть у «Яндекса» и «Ростелекома». Впрочем, речь, как правило, идет об отдельных компонентах: умных розетках, лампочках, аудиоколонках.  Все сводится к базовым функциям – управлению освещением и иногда микроклиматом. Но это верхушка айсберга настоящего интеллектуального здания или ЖК.
Российский рынок систем умного дома сейчас занимает менее 1% от общего объема мирового рынка. Однако расти он будет, согласно прогнозам, вдвое быстрее мирового – в среднем на 50% в год до 2023-го.

Полноценный умный дом в 2021 году - это удобство. Покупателям квартир система smart home чаще нужна в базовой конфигурации, не перегруженной функциями, редко применимыми в ежедневной жизни», – подтверждает руководитель департамента жилой недвижимости R4S Group Дмитрий Новиков. В такой комплект может входить дистанционное управление светом, отоплением, кондиционированием, опции мониторинга коммунальных услуг, функции безопасности.
В клубном доме «Малая Бронная 15» интеллектуальная система Jung управляет шторами, теплым полом, микроклиматом в комнатах и осуществляет контроль протечек, но позволяет и расширить функционал.

Узнать подробнее о том, как стать собственником роскошной квартиры со встроенной высокотехнологичной системой smart home, Вы можете по телефону + 7 495 125-11-83

+7 (495) 960-00-00

Москва, Брюсов пер., д.1 ежедневно с 9:00 до 21:00

r4s@r4s.ru

Dzen

© 2008–2024 R4S — КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В МОСКВЕ

Вся информация, размещенная на данном сайте, ни при каких обстоятельствах не может признаваться публичной офертой в соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ. Копирование и воспроизведение материалов этого сайта возможно только с согласия администрации сайта. Все ссылки на иностранные валюты приведены исключительно для удобства восприятия информации п.2 ст. 437 ГК РФ.