+7 (495) 960-00-00

+7 (495) 960-00-00
МОСКОВСКИЕ РЕСТОРАНЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ

МОСКОВСКИЕ РЕСТОРАНЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ

Текстильная фабрика, графский особняк и знаменитый роддом. 
Какая история у зданий, в которых сегодня располагаются московские рестораны? 

Настоящая охота разворачивается среди инвесторов за ценными домами. И это объяснимо – владеть трофейной недвижимостью не только статусно и престижно, но и экономически целесообразно. Если здание, находится еще и в топовой локации – владелец зачастую имеет лист ожиданий из арендаторов, желающих там работать. Мы рассмотрим три объекта коммерческой недвижимости, за которыми всегда будет стоять очередь.

Пречистенская набережная, 15

Величественный по тем временам четырехэтажный дом на Пречистенской (бывшей Кропоткинской) набережной был построен в 1917 году принадлежал Товариществу мануфактур Бутикова. Здание мануфактуры до сих пор является значимым для облика района Хамовники и формирует архитектуру «золотой мили» Москвы. Сегодня на первой линии располагаются модные бары и рестораны (бар Танцы, рестораны Cevicheria и Tartaria, ресторан группы Local Band Table One). Из больших, распахивающихся летом витрин, открываются виды на остров Балчуг, памятник Петру I и фабрику Красный Октябрь. Рестораны облюбовали это место на набережной Москва-реки еще в 2016 году, подхватив аутентичный облик старинной мануфактуры. Бережно отреставрированные кирпичные стены изящно оголены, будто напоминая о былом.

Особняк графа Орлова на Большой Никитской

В середине августа ресторанный альянс White Rabbit Family (WRF) Бориса Зарькова поселил царство «Гвидона» из Пушкинских сказок в известный москвичам особняк графа Владимира Орлова. Особняк на улице Большая Никитская, 5 был построен в 1799 году архитектором Матвеем Федоровичем Казаковым для графа Владимира Григорьевича Орлова - фаворита Екатерины II и участника дворцового переворота, который и помог ей взойти на престол. Помещение более 700 кв.м. на первом этаже особняка WRF арендовали у компании R4S Group на 10 лет. Роскошный проект ресторатора с хрустальными люстрами, ниспадающими, как водопады, почти до пола, завораживающими сводами, интерьерной росписью, которую делал Иван Ильич Глазунов, сияет в духе имперской буржуазии так, будто и не было революционных лет. Кстати, при советской власти, здание тоже снискало славу, но уже как Исторический факультет МГУ.

Дом Грауэрмана на Новом Арбате

С 1923 по 1990 год это был главный московский роддом. Именно здесь родились многие знаменитые личности – Кир Булычев, Булат Окуджава, Михаил Державин, Александр Збруев, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Марк Захаров и многие другие. 
Здание, похожее на готический замок, было построено в 1914 году для клиники доктора П. Д. Соловово. Но Первая мировая война, а затем и большевики, которые отобрали у доктора дом, не дали его мечтам сбыться. Спас лечебное заведение Григорий Грауэрман. Именно он предложил организовать в центре Москвы добротный роддом.
Постепенно маленькая клиника превратилась в элитное заведение в центре столицы, в которое попасть было непросто для тех, кому не посчастливилось родиться или хотя бы обитать в районе Арбата. 
Именно это здание в 2020 году выбрала для себя всемирная сеть MacDonald’s в качестве одного из флагманских заведений Москвы. К слову, компания часто выбирает для себя эксклюзивные объекты. Так, например, в Шрусбери (Англия) Макдональдс разместился в здании 13 века, а в Нью-Гайд-парке Нью-Йорка Макдональдс занимает историческое здание 1795 года.

Дом Грауэрмана пережил немало драматических и счастливых моментов и остался жив. По сути, сегодня после реставрации девелопером R4S знаменитый родильный дом сам пережил второе рождение.

Более подробно о знаковых исторических зданиях и о том, как они используются сейчас, вы можете прочесть в статье https://snob.ru/profile/400209/blog/1000835

+7 (495) 960-00-00

Москва, Брюсов пер., д.1 ежедневно с 9:00 до 21:00

r4s@r4s.ru

Dzen

© 2008–2024 R4S — КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В МОСКВЕ

Вся информация, размещенная на данном сайте, ни при каких обстоятельствах не может признаваться публичной офертой в соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ. Копирование и воспроизведение материалов этого сайта возможно только с согласия администрации сайта. Все ссылки на иностранные валюты приведены исключительно для удобства восприятия информации п.2 ст. 437 ГК РФ.